Памятка для лица, осуществляющего уход за пациентом

Памятка для лица, осуществляющего уход за пациентом

 

При каждом перемещении, при смене нательного белья, подгузников, гигиенических прокладок и т.д.  осматривайте кожу пациента в области крестца, пяток, лодыжек, лопаток, локтей, затылка, большого вертела бедренной кости, внутренней поверхности коленных суставов.

Не подвергайте уязвимые участки тела давлению, трению. Проводите гигиенические процедуры ежедневно с обработкой всего тела пациента, проблемных зон при сильном потоотделении, гигиену интимной зоны каждый раз при смене подгузника. Используйте профессиональные (косметические) средства, медицинские изделия для ухода за кожей. Мойте кожу теплой водой. Пользуйтесь защитными кремами, пленками, если это показано.

Изменяйте положение пациента каждые 2 часа (положение «на левом боку», «на спине», «на правом боку», «на животе» по показанию врача). Виды положений зависят от заболевания и состояния конкретного пациента. Обсудите это с врачом.

Используйте абсорбирующее белье (непромокаемые пеленки, подгузники, впитывающие трусы, урологические прокладки, вкладыши и т.п.).

Проверяйте состояние постели (складки, крошки и т.п.).

Исключите контакт кожи пациента с жесткой частью кровати.

Используйте матрацы, подушки на пористой (пенной) основе в дышащем чехле (вместо ватно-марлевых и резиновых кругов, обернутые ветошью, клеенок и т.п.) для уменьшения давления на кожу, снижения риска возникновения парникового эффекта.

Изголовье кровати должно быть на самом низком уровне (угол не более 30*).   Приподнимайте изголовье на короткое время для выполнения каких-либо манипуляций и принятия пищи.

Не допускайте, чтобы в положении «на боку» пациент лежал непосредственно на большом вертеле бедра. В наше время – время новых технологий, урбанизации, повышения темпа жизни человек подвергается все большему воздействию окружающих факторов.

Не допускайте непрерывного сидения в кресле или инвалидной коляске. Посоветуйте самому пациенту менять положение тела каждый час, ослабить давление на ягодицы каждые  15 минут наклоняясь вперед, в сторону, приподниматься, опираясь на ручки кресла и т.д.

Осуществляйте правильное питание с содержанием необходимого количества белковой пищи (творог, кефир, сыр, молоко сгущенное без сахара, мясо кур и кролика, крупы: гречневая, рисовая,  горох, речную рыбу и другие морепродукты и т.д.) и адекватный прием жидкости (не менее 1,5 литров в сутки).

Максимально расширяйте активность своего подопечного. Ежедневные прогулки (если он может ходить), прогулки на свежем воздухе в инвалидной коляске.