28 марта 2019 года на базе ГБУЗ СО «Красноярская центральная районная больница» для специалистов со средним медицинским образованием, практикующих в  центральных районных больницах по специальностям «Лечебное дело», «Акушерское дело» Самарская региональная общественная организация медицинских сестер совместно с министерством здравоохранения Самаркой области провела областную конференцию на тему: «Актуальные вопросы в работе фельдшера ФАП». Надо отметить, что подобное мероприятие в Красноярском районе прошло впервые. А заинтересованное участие медицинских специалистов из девяти районов области показало, что обмен опытом, момент непрерывного профессионального развития, общение с коллегами имеют очень важное значение.

           Участников конференции приветствовали главный врач Красноярской ЦРБ А.А. Крятов и заместитель главы муниципального района по социальным вопросам С.А. Балясова.

Вела конференциюглавная медицинская сестра ГБУЗСО «Красноярская ЦРБ» Е.Ю.Сяткина, которая во вступительной речи познакомила коллег с основными показателями и структурой Красноярской ЦРБ. Интерес аудитории вызвал кадровый вопрос, особенно в среднем медицинском звене, а также аспекты в работе фельдшеров и их важная роль на селе.

Отрадно, что в Красноярском районе идет поступательное развитие системы ФАПов. В 2020 году  запланирована установка модуля в с. Малая Каменка.

Так что фраза, вынесенная в заголовок имеет конкретное наполнение: материально-техническое обеспечение, охват населения, профилактическая работа — именно это позволяет выполнять стратегические задачи здравоохранения. А здоровье людей в сельской местности  во многом зависит от состояния ФАПов. Своим опытом в этом направлении поделилась заведующая ФАПом с. Вертяевка ГБУЗ СО «Кинельская ЦБГ и Р» Л.Н. Савинова.

            Г.В. Лихачева — медицинская сестра общей практики ОВОП с. Елшанка ГБУЗ СО «СергиевкаяЦРБ» подробно рассказала о диспансерном наблюдении взрослого населения ФАП, прикрепленных к офису врача общей практики. Внимание коллег привлек опыт документирования по диспансеризации, которым захотели воспользоваться многие участники конференции.

            Программа деловой встречи охватила многие актуальные вопросы. С информацией по оказанию неотложной помощи в условиях ФАП из собственной практики рассказала Е.Ю. Байгушева — фельдшер ФАП с. Ягодное ГБУЗ СО «Ставропольская ЦРБ». Одним из существенных нюансов стало то, что ЦРБ находится в городской черте, а это значит, что роль ФАПов при этом возрастает кратно!

             Для сельской местности очень важным моментом является организация работы акушерки. В своем выступлении И.И. Бурмисторова — акушерка ФАП с. Орловка ГБУЗ СО «КошкинскаяЦРБ» — на примере своего участка детально рассказала о таком направлении, как организация школы «Здоровье женщины – как основа здоровья будущего поколения», а также привела примеры из практики по раннему выявлению  и профилактике онкозаболеваний среди женского населения. Надо сказать, что зал очень живо отреагировал на злободневную тему.

            То, что в работе медицинских работников нет мелочей стало ясно из рассказа В.Н. Пуховой – заведующей ФАПом с. Хорошенькое ГБУЗСО «Красноярская ЦРБ», которая поделилась опытом работы фельдшера по обеспечению «холодовой цепи» в рамках иммунизации населения.

            Самым оживленным по обсуждению стала тема взаимодействия медперсонала и пациентов с говорящим названием  «Если Вас оскорбляет пациент…» Этот вопрос освещала после демонстрации трех видеороликов Л.Н. Иванова— фельдшер учебно-методического кабинета ГБУЗСО «Красноярская ЦРБ», отметив как психологические, так и юридические аспекты проблемы.

В завершение конференции С.Н. Ненашев — региональный менеджер ООО «ВИТА-ПУЛ» — представил участникам необычное выступление, которое красноречиво называлось «Руки медицинского персонала – как чистый инструмент».

Подытоживая работу конференции необходимо отметить, что полученная информация будет серьезным подспорьем в работе коллег, так как позволяет воспользоваться наработками коллег, а в итоге будет способствовать здоровью людей. J�4K�u