Памятка по уходу за тяжелобольными пациентами с целью профилактики развития пролежней

Памятка по уходу за тяжелобольными пациентами с целью профилактики развития пролежней

 

№ п/п                                       Проводимые мероприятия Кратность проведения
                                      Уход за кожей с целью предотвращения развития пролежней
1. Осмотр кожных покровов проводится с целью предотвращения развития пролежней и профилактики инфекционных осложнений. Не следует допускать чрезмерного увлажнения или сухости кожи. При чрезмерном увлажнении – подсушивать, используя присыпки без талька, при сухости – увлажнять профессиональным косметическим кремом, гелем.

Мытье кожи проводить без трения, используя профессиональные (косметические) средства (например, моющий лосьон, пену). После мытья,  кожу тщательно высушить промокательными движениями, уделяя особое внимание  кожным складкам и проблемным зонам. На участки тела, подвергающиеся избыточному трению или давлению, наносить защитную пленку из крема или геля.

В случае проведения массажа не подвергать участки зон риска трению. Массаж всего тела, в т.ч. около участков риска (в радиусе не менее 5 см от костного выступа) проводить после обильного нанесения питательного (увлажняющего) крема на кожу.

Каждые 2 часа

 

 

 

 

Ежедневно

 

                                   Уход за волосами, ногтями, бритье тяжелобольного пациента
1.

 

 

 

2.

3.

4.

Волосы следует расчесывать, применяя индивидуальную щетку для волос.

Мытье волос осуществляется по мере загрязнения с использованием шампуней. Использование «сухих» шампуней не заменяет регулярное мытье волос, но может использоваться для ежедневного ухода.

Бритье  бороды

Стрижка волос

Стрижка ногтей

Ежедневно

Не реже 1 раза в неделю и по мере загрязнения.

 

По мере роста бороды.

По мере роста волос

1 раз в 7-10 дней

                    Уход за промежностью и наружными половыми органами тяжелобольного пациента
1. Для гигиенического ухода за промежностью и наружными половыми органами пациента следует применять профессиональные (косметические) средства, медицинские изделия для ухода за кожей (например, моющий лосьон, пена и др.). Тщательно высушивать кожу после мытья промокательными движениями, не используя изделия из махровой ткани. Ежедневно, но не менее 2-х раз в день
2. При уходе за кожей промежности использовать впитывающие простыни (пеленки), подгузники, прокладки и вкладыши. Выбор подгузника является строго индивидуальным и зависит от тяжести состояния пациента, степени недержания мочи, возраста, массы тела, телосложения и степени активности. Необходимо учитывать типоразмеры и степень впитывающей способности подгузника. Замена прокладок, вкладышей, подгузников по мере необходимости.
             Пособие при дефекации  и мочеиспускании тяжелобольного пациента
1. Проводится с использованием судна или калоприемника  при осуществлении акта дефекации или судна и мочеприемника при осуществлении мочеиспускании. Если больной, испытывающий потребность  опорожнить кишечник находится в общей палате, его следует отгородить от других больных ширмой. Чисто вымытое и продезинфицированное судно с небольшим количеством воды, для устранения запаха, подводят под ягодицы больного, помогая ему несколько приподнять таз. Гигиеническую обработку перианальной области проводить после акта дефекации не убирая судна (при жидкой консистенции), либо без него. Ежедневно по потребности
                              Размещение тяжелобольного пациента в постели    
1. В условиях стационара рекомендуется размещать тяжелобольного пациента на функциональной кровати, на которой желательно иметь устройство для самостоятельного подтягивания больного с помощью рук. Пациент должен быть размещен на противопролежневом матраце. Нельзя размещать пациента на кровати с панцирной сеткой или со старыми пружинными матрацами. Нельзя использовать надувные резиновые круги («бублики»). Под уязвимые участки необходимо подкладывать противопролежневые подушки. Также на участки, подвергающиеся избыточному трению или  давлению можно наносить защитные средства (защитные масла, крема, пленки, бальзамы и др.). Не допускать, чтобы в положении «на боку» больной лежал непосредственно на большом вертеле бедра.
                                  Перемещение тяжелобольного пациента в постели
1.

 

 

 

 

 

 

 

Изменять положения тела по графику: положение Фаулера (на спине с приподнятым головным концом в 45*, 60*), положение «на боку», положение Симса (на животе). Положение Фаулера должно совпадать со временем принятия пищи. Постоянно поддерживать комфортное состояние пациента в постели: стряхивать крошки, расправлять складки на постельном и нательном белье. По возможности использовать натяжные простыни.

Обучить пациента (родственника) самостоятельно изменять положение тела, переворачиваться, используя приспособления на кровати.

Изменение положения  каждые 2 часа

 

                                         Приготовление и смена постельного белья
1. Смену постельного белья проводится по мере загрязнения, в отсутствии загрязнения – не реже 1 раза в 7 суток. При смене простыни больного осторожно отодвинуть на край постели, освободившуюся часть грязной простыни скатать (как бинт) и на это место  расстелить чистую простыню. После этого больного переложить (перекатить) на чистую простыню, скатать оставшуюся часть грязной и полностью расправить чистую простыню. По мере загрязнения, но не реже 1 раза в 7 суток
                                                 Смена нательного белья и одежды
1. Смену белья и одежды тяжелобольному проводить по мере загрязнения, в отсутствии загрязнения – не реже 1 раза в 7 суток. При смене рубашки у больного (удобнее рубашка-распашонка) подтягивают за край рубашки до затылка, снимают ее через голову и освобождают рукава. При повреждении или обездвиженности одной из рук сначала снимают  рубашку со здоровой руки больного. Надевают рубашку, наоборот, начиная с больной руки, пропуская ее затем через голову.

 

 

По мере загрязнения, но не реже 1 раза в 7 суток

Памятка по уходу за тяжелобольными пациентами

Классификация средств по уходу за кожей для профилактики развития пролежней

 

№ п/п По функциональному действию По назначению По использованию Противопролежневые средства Изделия гигиены для ухода

 

1. Гигиенические * Моющие и очищающие средства * Влажные гигиенические салфетки

* Моющий лосьон (шампунь)

* Очищающая пена

 

Противопролежневые матрацы:

— полиуретановый

— гелевый

— воздушный

 

Противопролежневые подушки:

— полиуретановые

— гелевые

— воздушные

 

 

Одноразовые:

— пеленки,

— салфетки,

— простыни,

— урологические прокладки и вкладыши

— впитывающие трусы

— подгузники соответствующих размеров

2. Средства общего косметического ухода * Увлажнение

 

* Питание

 

 

* Тонизирование кожи

 

* Кремы, молочко для увлажнения кожи

* Специальное молочко для питания кожи

* Тонизирующие гели

3. Защитные и специальные средства * Средства для защиты кожи * Защитное масло

* Спрей

* Специальные защитные средства (крема, пленки, бальзамы и др.)